МЕСЯЧНИК НАУКИ И ТЕХНИКИ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

25.01.2018

В рамках Месячника науки и техники для детей и юношества в Центре чтения детей им. Б. Абидуева оформлена выставка-просмотр «Они изменили мир!», которая познакомит читателей только с интересными научными изобретениями человека: бумага, карандаш, часы, автомобиль, вертолет, парашют, подводная лодка, телевизор... Большое внимание уделено людям, сделавшим эти изобретения и судьбах тех, чьи имена сегодня можно найти только в энциклопедиях. Проводятся мини-обзоры книг, представленных на выставке.

 23 января, в преддверии Дня российской науки, была организована встреча учащихся 5 «д» класса гимназии №14 с руководителями авиамодельного и судомодельного кружков городской «Станции юных техников» Леонтьевым Павлом Владимировичем и Кондратюковым Виталием Николаевичем. Дети узнали, какую роль в развитии научно-технического прогресса сыграла способность человека удивляться и как хорошо, что он был любопытным, любознательным и старался больше увидеть и понять. Ведь из любопытства рождается творчество мысли – от творчества к идеи – от идеи – к изобретению, а изобретения, в свою очередь, породили научные знания и дали возможность судить о силе русской науки, о ее колоссальных достижениях, о ее постоянном развитии. Немного поговорили о том, что наука и техника неотделимы друг от друга и том, что просто невероятно, сколько изобретений было создано за историю цивилизации и человечество не собирается останавливаться на достигнутом. Гости, в свою очередь, рассказали о работе кружков «Начальное авиамоделирование», «Судомоделирование», «Свободнолетающие авиамодели», «Картинг», «Тестопластика». Подробнее остановились на моделях собранных руками кружковцев, в частности, на яхте «Селенга», торпедоносном катере «Горностай», гоночной лодке с двигателем внутреннего сгорания класса «FSR – V–3,5», модели катера на солнечной батарее, на кордовых моделях самолета «Як – 55» , истребителе времен Великой Отечественной войны и на модели радиоуправляемого летающего крыла. Ребята с восхищением разглядывали модели. Было задано немало вопросов об устройстве моделей, сложно ли сделать такую модель, как долго по времени и насколько это затратно.

В заключении сделали вывод, что людям требуются новые, более совершенные и функциональные материалы, устройства и механизмы. Но ещё больше нужны изобретатели – сообразительные, упорные и не боящиеся трудностей, которые начинают с малого, с создания своими руками моделей под руководством опытных руководителей из городской «Станции юных техников».

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.10.2018

Дата обновления: 11.10.2018

Дата публикации: 25.01.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».