Ввысь за мечтой!

27.02.2021

Стать летчиком и покорить небесные просторы мечтают многие ребята.  Но прежде чем сесть за штурвал самолета и подняться ввысь за своей мечтой, необходимо получить целый набор навыков, и помогает в этом авиамоделирование. Именно с него когда-то начинали легендарные Королев, Антонов, Туполев, Гагарин и многие другие великие авиационные конструкторы. Авиамоделирование – любимый вид технического творчества многих поколений россиян. В МБУ ДО «Станция юных техников г. Улан-Удэ» авиамоделированием занимаются ребята под руководством педагогов дополнительного образования. На занятиях ребята изучают основы аэродинамики, учатся работать с чертежами, строить стендовые и летающие модели самолетов, обучаются основам работы инструментами и на технологическом оборудовании.


image001.png


В рамках реализации образовательного проекта «От игрушки механической до кораблей космических» были проведены Открытые  соревнования по авиамодельному спорту в классе зальных метательных моделей планеров, посвященные Дню Защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие спортсмены-авиамоделисты МБУ ДО «СЮТ г. Улан-Удэ», МБДОУ №35 «Алые паруса», МАОУ «СОШ №8» и ГБОУ «С(К)ОШ №3».


Самые маленькие участники соревнований – это воспитанники детского сада № 35 «Алые паруса», которые посещают кружок «Азбука моделизма», под руководством педагога дополнительного образования СЮТ Будаева Аюши Эдуардовича.


image002.png

Они впервые участвуют в таких соревнованиях. У маленьких спортсменов была большая группа поддержки, состоящая из мам и пап, но самым активным болельщиком была Наталья Владимировна Кленина, заведующая детским садом «Алые паруса».


image003.png


image004.png

Команда Аюши Эдуардовича была хорошо подготовлена к соревнованиям, в конце которых юные авиамоделисты, приобретя опыт и мастерство, уже могли составить конкуренцию и более именитым спортсменам – особенно в этом отличился Алдар Гомбоев! Но, а первое место занял Тимур Балитхаев.Хочу такой сайт


image005.pngВпервые в соревнованиях участвовали ребята из специальной (коррекционной) общеобразователной школы № 3, под руководством педагога дополнительного образования Евгении Михайловны Раднаевой. Очень переживали за них болельщики: как дети с ОВЗ сравятся с таким сложным процессом, как запуск модели планера?! Ведь на планере нет двигателя и все зависит от того, как правильно запустить модель! Но переживания были напрасны, ребята справились с этим вызовом – успешно выступили на соревнованиях, а Сережа Асташов, ученик 6 класса занял первое место!


image006.png

Ожидаемо, сильнейшими в соревнованиях стали воспитанники СЮТ, учащиеся МАОУ СОШ №8, руководимые педагогом дополнительного образования Ярославом Александровичем Лабзиным. Абсолютными Чемпионами в своих возрастных категориях  стали Данил Трухин и Черных Максим, ученики МАОУ   СОШ №8.  


image007.png

Сегодня можно с уверенностью сказать, что маленькие шаги к большой мечте о полетах в небо сделаны! 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021

Дата публикации: 27.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».